Главное меню

Учредитель журнала

ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-31574 от 4 апреля 2008 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия

127055, г. Москва, Вадковский пер., д.1

Тел.: (499) 972-95-30,
e-mail: vestnik@stankin.ru

ISSN 2072-3172

Министерство науки и высшего образования РФ анализирует работу вузов по вовлечению школьников в научно-техническое творчество

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации запущен пробный мониторинг деятельности вузов, который позволит собрать актуальную информацию о вовлеченности школьников и молодежи в развитие научно-технического творчества и инновационной деятельности по моделям Кружкового движения Национальной технологической инициативы.

Мониторинг разработан сотрудниками МГТУ «СТАНКИН» с привлечением Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки России, а также представителей Ассоциации участников технологических кружков (Кружковое движение НТИ). Основной целью опроса является установление степени вовлеченности в Кружковое движение НТИ среди вузов и сбор сведений об основных мероприятиях, направленных на поддержку профориентации школьников, интересующихся техническим творчеством. Мониторинг будет проводиться до 7 декабря.

«Это наблюдение поможет систематизировать и обобщить деятельность вузов в кружковом движении. Кроме того, это еще и возможность составить карту вовлеченности школьников в проекты НТИ на площадках вузов, которая позволит определить количество потенциальных абитуриентов для технических вузов, а для школьников и их родителей в ближайшей перспективе – выбрать на интерактивной карте наиболее подходящие для себя кружки, которые можно посещать при университетах», — прокомментировал Владимир Серебренный, ректор МГТУ «СТАНКИН».

Опрос даст качественную и количественную характеристику деятельности вузов по привлечению школьников и молодежи в программы дополнительного образования по трекам НТИ и в области кружковой работы с детьми.

В результате мониторинга будет составлена профориентационная повестка, которую используют вузы, а также их активность по привлечению партнеров и наставников в реализацию программ инженерно-технической направленности. В отчете будут собраны мероприятия, соответствующие рынкам и проектам НТИ, организаторами которых являются вузы.

Сбор данных осуществляется на площадке Факультетус при организационно-техническом взаимодействии с Экспертным центром карьеры и реализации профессиональных возможностей МГТУ «СТАНКИН» при Минобрнауки России, где полученные результаты опроса будут проанализированы и переданы в профильный Департамент Минобрнауки России.

Дата публикации: 
30.11.2022