Главное меню

Учредитель журнала

ФГБОУ ВПО Московский государственный технологический университет "СТАНКИН"

Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-31574 от 4 апреля 2008 г. выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия

127055, г. Москва, Вадковский пер., д.1

Тел.: (499) 972-95-30,
e-mail: vestnik@stankin.ru

ISSN 2072-3172

№2 (57), 2021. ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Е.В. Давыдов, Е.В. Фомин

Применение топологической оптимизации для изделий судового машиностроения

В статье ставится задача повышения производительности изготовления механизма «Валоповоротного устройства». Для этого авторами статьи производится топологическая оптимизация корпуса механизма «Валоповоротного устройства» в программном комплексе SolidEdge ST10 для дальнейшего изготовления его методом аддитивного производства.

По итогу проведенного исследования авторами установлено, что применение топологической оптимизации в процессе проектирования корпуса «Валоповоротного устройства» позволяет добиться экономии материала, снизить количество сборочных единиц в сборке и повысить производительность изготовления «Валоповоротного устройства» в целом, по сравнению с традиционным методом изготовления.

Ключевые слова: топологическая оптимизация, изделия судового машиностроения, аддитивные технологии, традиционные методы изготовления, повышение производительности, цифровизация, цифровое предприятие.

[ Вернуться к содержанию ]
[ Получить статью ]